Antica Bottega Digitale opera nell’Information Tecnology con progetti di reingegnerizzazione dei processi,consulenza e soluzioni basate su tecnologia open source.

I suoi assets sono costituiti dalle persone e dalle tecnologie con le quali eroga servizi e soluzioni.

Un pool di competenze che nel tempo ha integrato il nucleo originario di analisti informatici e sviluppatori con competenze di analisi dei processi, marketing, comunicazione, visual design.

Una serie di tecnologie open source selezionate con l'ausilio di oltre 15 anni di esperienza.

Antica Bottega Digitale è oggi una azienda di consulenza e sviluppo software orientata ai processi con una forte vocazione al mondo Open Source ed attiva nel mercato delle aziende private ed in quello della pubblica amministrazione.

Antica Bottega Digitale implementa innovative soluzioni di document management, system integration, automazione della forza vendita, crm, collaborazione di gruppo,E-business, Networking e Soluzioni di Comunicazione Integrata su protocollo IP.

Offre servizi di consulenza direzionale e formazione, svolgendo attività di analisi e reingegnerizzazione dei processi, producendo la mappa delle criticità, il ridisegno di strutture e dei ruoli e identificando tutte le soluzioni tecnologiche possibili a supporto con un approccio sistematico al "change management".

Crediamo nel valore della affidabilità, della serietà e della correttezza.

Crediamo nel valore delle persone e nel loro lavoro.

brochure ABD.pdf 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:50:16
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:50:16
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:50:16
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:50:16
Script end

Main resources:

Total runtime0.6412 sec
Peak memory usage41,984.0000 KB
Database Queries400

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0101 5,967.39842,713.6094
Module start 'content' 0.01010.4609 8,681.007826,967.8984
Module end 'content' 0.47110.1700 35,648.90634,570.6953
Script end 0.6411  40,219.6016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00490.7697270.0002
Check MTime0.00090.1369270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.031010.0002
Mysqli_queries0.070611.00964000.0002
Looping result0.00350.54234000.0000
TS translator
TS init0.367257.275910.3672
TS load0.366257.1173100.0366
Template Total0.255439.830.0851
Template load0.02974.628030.0099
String conversion in template resource0.00030.0433180.0000
Template parser: create text elements0.00691.0825180.0004
Template parser: remove whitespace0.00130.2049180.0001
Template parser: construct tree0.02543.9631180.0014
Template load and register function0.00350.544980.0004
Template processing0.225635.191930.0752
states
state_id_array0.00030.047520.0002
state_identifier_array0.00050.079230.0002
Override
Cache load0.01822.8350270.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00150.235220.0008
Fetch class attribute can translate value0.00110.164580.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002820.0000
XML
Image XML parsing0.00360.567180.0005
General
dbfile0.00060.0911380.0000
String conversion0.06419.9965247750.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/info_page.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/info_page.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 20
 Number of unique templates used: 18

Time used to render debug report: 0.0003 secs