Il Mercato Elettronico della Pubblica Amministrazione è il marketplace virtuale nel quale le amministrazioni possono acquistare prodotti e servizi da un vasto catalogo pubblicato dai fornitori.

MEPA è  uno strumento di eProcurement pubblico, gestito da Consip per conto del Ministero Economia e Finanze. Si tratta di un mercato interamente virtuale in cui le amministrazioni acquirenti e i potenziali fornitori si incontrano, negoziano e perfezionano on line contratti di fornitura legalmente validi. L'utilizzo della firma digitale infatti permette a PA e fornitori di conferire valore legale ai documenti pubblicati e consentire il perfezionamento dei contratti di acquisto.Le PA possono ricercare, confrontare ed acquisire i beni ed i servizi, per valori inferiori alla soglia comunitaria, proposti dalle aziende fornitrici "abilitate" a presentare i propri cataloghi sul sistema. I prodotti ed i servizi sono presentati in cataloghi strutturati e descritti nel rispetto di formati standard e secondo le regole e le condizioni definite da  Consip per ciascun bando merceologico. Gli acquisti possono essere effettuati secondo 2 modalità: l'Ordine diretto (ODA), cioè l'acquisto diretto da catalogo in base alle offerte pubblicate dai fornitori, o la Richiesta di offerta (RdO) grazie alla quale l'amministrazione può richiedere ai fornitori, selezionandoli liberamente tra quelli abilitati,  diverse e ulteriori offerte personalizzate sulla base di specifiche esigenze.

Antica Bottega Digitale è presente sul MEPA ed offre buona parte dei suoi prodotti e servizi su questo marketplace per un facile e conveniente acquisto.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 27 2020 09:13:06
Script start
Timing: Sep 27 2020 09:13:06
Module start 'content'
Timing: Sep 27 2020 09:13:06
Module end 'content'
Timing: Sep 27 2020 09:13:06
Script end

Main resources:

Total runtime0.6386 sec
Peak memory usage42,496.0000 KB
Database Queries400

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0101 5,967.31252,713.6719
Module start 'content' 0.01010.4564 8,680.984427,354.7734
Module end 'content' 0.46650.1719 36,035.75784,571.9609
Script end 0.6385  40,607.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00470.7370270.0002
Check MTime0.00090.1455270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.034310.0002
Mysqli_queries0.071611.20944000.0002
Looping result0.00360.56504000.0000
TS translator
TS init0.360856.506010.3608
TS load0.359956.3629100.0360
Template Total0.260840.830.0869
Template load0.02784.355330.0093
String conversion in template resource0.00030.0486200.0000
Template parser: create text elements0.00821.2877200.0004
Template parser: remove whitespace0.00160.2570200.0001
Template parser: construct tree0.02964.6393200.0015
Template load and register function0.00380.596290.0004
Template processing0.232936.473630.0776
states
state_id_array0.00030.049620.0002
state_identifier_array0.00050.083930.0002
Override
Cache load0.01662.6023260.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.379930.0008
Fetch class attribute can translate value0.00070.115390.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003730.0000
XML
Image XML parsing0.00380.595390.0004
General
dbfile0.00060.0975410.0000
String conversion0.064610.1240247770.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/info_page.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/info_page.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 22
 Number of unique templates used: 20

Time used to render debug report: 0.0003 secs