Applicazioni Mobile

Progettazione e sviluppo di applicazioni per dispositivi mobile (smartphone e tablet) multipiattaforma per iOS, Android, Windows Mobile, Blackberry. Servizio di pubblicazione su Google Play ed Apple iTunes.

Implementiamo applicazioni multipiattaforma per smartphone e tablets utilizzando tecnologia jQueryMobile e servizi remoti SOAP e REST.

Sistemi di order entry ed ecommerce, crm, knoledge base access.

Applicazioni innovative per il settore del turismo e della PA

jqmobilecontrols
dialogoPAscreenmobile

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:55:47
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:55:47
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:55:48
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:55:48
Script end

Main resources:

Total runtime0.6651 sec
Peak memory usage42,240.0000 KB
Database Queries408

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0104 5,967.80472,713.5703
Module start 'content' 0.01040.4855 8,681.375027,309.8750
Module end 'content' 0.49590.1692 35,991.25004,677.3672
Script end 0.6650  40,668.6172 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00470.7003270.0002
Check MTime0.00090.1363270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.030410.0002
Mysqli_queries0.071610.75854080.0002
Looping result0.00360.54574080.0000
TS translator
TS init0.371955.912110.3719
TS load0.370955.7708100.0371
Template Total0.275041.330.0917
Template load0.02794.201730.0093
String conversion in template resource0.00030.0393190.0000
Template parser: create text elements0.00801.1958190.0004
Template parser: remove whitespace0.00160.2388190.0001
Template parser: construct tree0.02964.4523190.0016
Template load and register function0.00370.559190.0004
Template processing0.247037.133530.0823
states
state_id_array0.00050.069330.0002
state_identifier_array0.00060.091140.0002
Override
Cache load0.01662.4966260.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.355040.0006
Fetch class attribute can translate value0.00080.120090.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004240.0000
XML
Image XML parsing0.01772.664290.0020
General
dbfile0.01392.0870460.0003
String conversion0.06379.5796247760.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/servizi.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/servizi.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 24
 Number of unique templates used: 19

Time used to render debug report: 0.0003 secs