Consulenza CAD

Servizi di assessment, formazione e presidio per assicurare il necessario grado di aderenza alla norma dei processi documentali svolti nelle organizzazioni pubbliche e private a garanzia della opponibilità a terzi dei documenti informatici prodotti.

Nel mese di Febbraio 2015 si è compiuto il decimo anno di efficacia del Codice dell’Amministrazione Digitale e per festeggiare al meglio questa ricorrenza, lo scorso 12 gennaio 2015 è stato pubblicato il DPCM 13 novembre 2014 recante le “Regole tecniche in materia di formazione, trasmissione, copia, duplicazione, riproduzione e validazione temporale dei documenti informatici nonché di formazione e conservazione dei documenti informatici delle pubbliche amministrazioni ai sensi degli articoli 20, 22, 23-bis, 23-ter, 40, comma 1, 41, e 71, comma 1, del Codice dell’amministrazione digitale di cui al Decreto Legislativo n. 82 del 2005”

Tale regole contribuiscono a rendere maggiormente definito il quadro di certezza normativa sulle tematiche contenute nel CAD ma conseguentemente richiedono anche un livello di attenzione proporzionalmente maggiore da parte delle pubbliche amministrazioni e delle organizzazioni private nello svolgimento dei propri procedimenti con strumenti informatici e telematici.

La non corretta tenuta del servizio di protocollo, la non corretta attribuzione di data certa agli atti prodotti nel corso di procedimenti che utilizzino firma digitale, la mancanza di adeguate procedure di conservazione a norma sono adesso fattispecie giuridicamente molto più precise e impugnabili dalle quali può dipendere la possibilità di soccombere o meno in un contenzioso legale.

La nostra azienda esegue una ricognizione complessiva dei processi documentali sensibili nella vostra organizzazione, identifica le criticità legali presenti e fornisce le competenze multidisciplinari necessarie alla loro ridefinizione a norma. Può offrire servizi di formazione al personale operativo per renderli esperti nella gestione dei casi di uso connessi al trattamento dei documenti digitali opponibili a terzi. Può infine offrire competenze specialistiche di supporto per il presidio normativo utile nel corso del cambiamento dal mondo analogico cartaceo a quello digitale.

I servizi relativi al CAD sono particolarmente utili alle pubbliche amministrazioni impegnate nelle attività di implementazione della Agenda Digitale Italiana (http://www.agid.gov.it/agenda-digitale/agenda-digitale-italiana)

riunione

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 27 2020 08:31:22
Script start
Timing: Sep 27 2020 08:31:22
Module start 'content'
Timing: Sep 27 2020 08:31:24
Module end 'content'
Timing: Sep 27 2020 08:31:24
Script end

Main resources:

Total runtime1.8517 sec
Peak memory usage42,240.0000 KB
Database Queries408

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0100 5,967.57032,713.6563
Module start 'content' 0.01001.6721 8,681.226627,500.2109
Module end 'content' 1.68210.1695 36,181.43754,618.9922
Script end 1.8516  40,800.4297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00460.2474270.0002
Check MTime0.00090.0461270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.008710.0002
Mysqli_queries0.948551.22394080.0023
Looping result0.00370.19894080.0000
TS translator
TS init0.375920.300810.3759
TS load0.375020.2525100.0375
Template Total1.457078.730.4857
Template load0.02741.477430.0091
String conversion in template resource0.00030.0177200.0000
Template parser: create text elements0.00810.4374200.0004
Template parser: remove whitespace0.00160.0875200.0001
Template parser: construct tree0.02991.6175200.0015
Template load and register function0.00360.193290.0004
Template processing1.429677.207430.4765
states
state_id_array0.00030.017820.0002
state_identifier_array0.00050.026530.0002
Override
Cache load0.01630.8801260.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00270.145330.0009
Fetch class attribute can translate value0.00070.0393100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001430.0000
XML
Image XML parsing0.322017.3907100.0322
General
dbfile0.317817.1626470.0068
String conversion0.06563.5406247770.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/servizi.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/servizi.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 23
 Number of unique templates used: 20

Time used to render debug report: 0.0003 secs