Consulenza Organizzativa

Offriamo servizi di consulenza nel campo dei processi e della organizzazione aziendale.
Forniamo alla direzione aziendale metodologia e strumenti per una corretta gestione del cambiamento in un contesto di assunzione di responsabilità a garanzia dei risultati.

Un approccio metodologico che parte dagli obiettivi, analizza l'azienda, analizza i processi, rileva le criticità, reingegnerizza se necessario e fornisce o produce le soluzioni organizzative e/o tecnologiche sulla base di quanto effettivamente rilevato utilizzando una ampia varietà di tecnologie enterprise open source.

La metodologia di analisi dei processi assicura l'aderenza delle soluzioni alle reali necessità e garantisce che tecnologia e organizzazione agiscano sinergicamente per la realizzazione del cambiamento in modalità controllata.

Applichiamo metodologie consolidate di analisi, ci caratterizziamo per l'attitudine a lavorare in partnership nel rispetto dei ruoli, investiamo in continua riqualificazione per avere know how, crediamo nel valore delle persone.

Antica Bottega Digitale è giunta alla sua attuale offerta integrata dopo aver implementato un considerevole numero di progetti caratterizzati da innovazione in campo di Sales Force Automation, Customer Relationship Management, Enterprise Content Management, E-business (nostro è stato il primo prodotto di commercio elettronico sviluppato in Italia, RoboMerchant v2).

Noi crediamo che nessuna soluzione tecnologica può sopperire ad una carenza organizzativa.
 Al contrario ciò che più spesso può avvenire è semplicemente il fallimento del progetto intrapreso quando gli obiettivi non sono chiari e condivisi.
Scongiurare questo pericolo è il nostro impegno perchè la crescita del nostro business passa attraverso la crescita del business dei nostri clienti.

Per questo motivo, ormai da tempo, abbiamo fatto la scelta strategica di unire un'anima tecnologica con un'anima organizzativa.

SCREENING:  
 Acquisizione dell'organigramma, censimento dei processi e dei servizi aziendali, verifica della coerenza con gli obiettivi dichiarati, identificazione delle criticità (fotografia);Per ciascun processo si provvede all'analisi della situazione attuale, all'analisi delle attese di servizio da parte dei clienti, al disegno del nuovo modello di servizio e degli attori attualmente e potenzialmente coinvolti.

Le attività svolte includono tra l'altro:

  •  Interviste con i principali ruoli operativi
  •  Analisi delle esigenze di servizio espresse dai principali clienti interni e dalla proprietà
  •  Disegno dei macroprocessi
  •  Redazione delle criticità
  •  Interviste con il management

DEFINIZIONE SISTEMA OBIETTIVI  
 La definizione di un sistema di obiettivi corretto non passa solo attraverso la loro precisa definizione, ma anche attraverso la messa in opera di adeguati sistemi di misura degli stessi.

Le attività previste sono:

  •  Definizione degli obiettivi strategici
  •  Definizione degli obiettivi operativi (obiettivi delle unità organizzative)
  •  Scelta dei Key Performance Indicators
  •  Implementazione del sistema di misura

REINGEGNERIZZAZIONE DEI PROCESSI  
L'oggetto di intervento sono i processi, intesi in senso organizzativo come sequenze input-output di attività che generano dei prodotti con determinati livelli di prestazione; poiché i processi generalmente attraversano trasversalmente le strutture organizzative, gli interventi di reingegnerizzazione dei processi interessano molto spesso organizzazioni diverse e/o parti diverse della stessa organizzazione.

Le attività previste sono:

  •  Definizione delle micro strutture
  •  Dimensionamento degli organici e delle professionalità.
  •  Razionalizzazione dei sistemi di controllo di gestione dei dati e delle informazioni.
  •  Piani di miglioramento della qualità dei servizi
  •  Diffusione di metodi e cultura della qualità tramite gruppi di miglioramento
  •  Razionalizzazione delle strutture
  •  Ridisegno dei processi
brochure_consulenza.pdf 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 15 2018 02:17:04
Script start
Timing: Dec 15 2018 02:17:04
Module start 'content'
Timing: Dec 15 2018 02:17:05
Module end 'content'
Timing: Dec 15 2018 02:17:05
Script end

Main resources:

Total runtime1.3153 sec
Peak memory usage41,984.0000 KB
Database Queries412

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0191 5,967.42972,713.5625
Module start 'content' 0.01911.0024 8,680.992227,236.0078
Module end 'content' 1.02160.2936 35,917.00004,592.0625
Script end 1.3152  40,509.0625 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00790.5993270.0003
Check MTime0.00140.1058270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.021710.0003
Mysqli_queries0.11718.90094120.0003
Looping result0.00660.50234120.0000
TS translator
TS init0.794760.416610.7947
TS load0.793160.3011100.0793
Template Total0.487837.130.1626
Template load0.05544.209230.0185
String conversion in template resource0.00060.0456220.0000
Template parser: create text elements0.01561.1833220.0007
Template parser: remove whitespace0.00270.2037220.0001
Template parser: construct tree0.05143.9113220.0023
Template load and register function0.00660.504080.0008
Template processing0.432332.868330.1441
states
state_id_array0.00040.033620.0002
state_identifier_array0.00060.048430.0002
Override
Cache load0.03332.5310590.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00280.210820.0014
Fetch class attribute can translate value0.00190.1471100.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002420.0000
XML
Image XML parsing0.00710.5388100.0007
General
dbfile0.00100.0779410.0000
String conversion0.148411.2798247790.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/servizi.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/servizi.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 38
 Number of unique templates used: 22

Time used to render debug report: 0.0007 secs