Formazione

Eroghiamo corsi sul Codice della Amministrazione Digitale, Privacy. Forniamo supporto tecnico ed organizzativo per il Change Management.
Svolgiamo formazione per il personale tecnico per il governo delle soluzioni ECM Alfresco, Open Infrastructure, DialogoPA, PA Compliance, @ Retain.

Uno delle principali critt'ici che si devono affrontare quando la tecnologia si inserisce nel tessuto organizzativo è quello di fare in modo che gli utilizzatori abbiano le sufficienti competenze per poter “utilizzare” al meglio i prodotti/sistemi messi a loro disposizione.

E' proprio in quest'ottica che ABD ha deciso di offrire servizi di formazione strutturati in modo da colmare i “gap” esistenti tra le competenze che occorre possedere per svolgere una determinata attività e quelle possedute dal soggetto in un dato momento.

ABD, pertanto, ha messo a punto un piano formativo atto a sviscerare sia gli aspetti tecnici che quelli più ampi e trasversali di tipo organizzativo.

Per una migliore efficacia i nostri servizi vengono generalmente preceduti da una fase di analisi sui reali fabbisogni formativi definiti come la necessità, più o meno esplicita, di adeguare le competenze delle persone alle caratteristiche della struttura organizzativa e alle modalità di lavoro aziendali.

Formazione sulle soluzioni

Tale formazione, a necessario complemento, è relativa ad ogni specifico prodotto sia lato amministrativo/sistemistico che applicativo riguardante l'avvio all'utilizzo del prodotto installato.

Le modalità di erogazione possono essere di tipo “frontale” oppure, qualora lo si ritenesse necessario, “trainig on the job”

Generalmente, il ciclo formativo, si conclude con una giornata, da erogarsi dopo qualche mese dall'avvio in produzione del software installato, ove gli utenti possono confrontarsi con il docente su aspetti da approfondire emersi dopo l'utilizzo dell'applicativo.

Supporto Direzionale/Organizzativo

Particolare attenzione viene inoltre riservata al supporto organizzativo per il change management dove vengono toccate tematiche quali: consapevolezza del “ruolo” anche in nell'ottica del miglioramento continuo e piena conoscenza dei flussi lavorativi finalizzati al corretto utilizzo dello strumento informatico; elementi di analisi e valutazione dell'impatto che le soluzioni informatiche sui flussi organizzativi con considerazioni su eventuali adeguamenti

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 15:41:24
Script start
Timing: Sep 24 2020 15:41:24
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 15:41:24
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 15:41:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.6824 sec
Peak memory usage41,472.0000 KB
Database Queries401

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0102 5,967.57032,713.6328
Module start 'content' 0.01020.5013 8,681.203126,489.2500
Module end 'content' 0.51150.1708 35,170.45314,676.2656
Script end 0.6823  39,846.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00460.6708270.0002
Check MTime0.00090.1267270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.028710.0002
Mysqli_queries0.113116.58144010.0003
Looping result0.00360.52934010.0000
TS translator
TS init0.370754.327110.3707
TS load0.369954.2027100.0370
Template Total0.293543.030.0978
Template load0.02734.005930.0091
String conversion in template resource0.00030.0415180.0000
Template parser: create text elements0.00680.9978180.0004
Template parser: remove whitespace0.00130.1847180.0001
Template parser: construct tree0.02403.5101180.0013
Template load and register function0.00330.481380.0004
Template processing0.266138.996030.0887
states
state_id_array0.00020.026110.0002
state_identifier_array0.00040.052220.0002
Override
Cache load0.01632.3843300.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00150.213720.0007
Fetch class attribute can translate value0.00110.156090.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002820.0000
XML
Image XML parsing0.00390.568690.0004
General
dbfile0.00060.0911410.0000
String conversion0.06629.6973247750.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/servizi.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/servizi.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 23
 Number of unique templates used: 18

Time used to render debug report: 0.0003 secs