Ingegneria del software

Forniamo servizi di analisi, progettazione ed implementazione di applicativi software. Attività di system integration e realizzazione di progetti nell'ambito del Document Management, Conservazione a norma, Ebusiness, Crm, Portali ed applicazioni web.

Produciamo software con provate metodologie seguendo i più diffusi pattern di sviluppo ed utilizzando l'affermata piattaforma Java.

Java è il linguaggio multipiattaforma orientato agli oggetti che si è ormai affermato universalmente nel mercato per la implementazione di software correlato ai processi.

La caratteristica delle applicazioni sviluppate in Java è la "portabilità".

L'esecuzione di programmi scritti in Java ha un comportamento simile in contesti di esecuzione diversi. Per raggiungere questo obiettivo, si lavora su livelli diversi, e il primo di essi è naturalmente il linguaggio, il quale è stato progettato appositamente proprio per questo scopo. Ad esempio, esso fornisce una sintassi unificata per definire le sezioni critiche, compito che in altri linguaggi si svolge tipicamente ricorrendo a librerie di terze parti o primitive di sistema.Inoltre, praticamente non lascia spazio ai comportamenti non definiti (undefined behavior) o dipendenti dall'implementazione dell'ambiente di esecuzione.

Java è un linguaggio object-oriented. L'idea che sta alla base della OOP è di rappresentare le entità reali o astratte, che determinano le dinamiche del problema risolto dal software, sotto forma di entità unitarie, dotate di specifiche d'uso e di funzionamento definite a priori, e chiamate oggetti. Le specifiche che definiscono le caratteristiche di queste unità (e in base alla quale le stesse vengono create o, in gergo, istanziate) sono chiamate classi.
Java tuttavia non è un linguaggio ad oggetti puro, ma solamente object oriented (orientato agli oggetti) (ad esempio, i valori dei tipi primitivi non sono oggetti).

Antica Bottega Digitale fornisce pluriennale esperienza nello sviluppo di soluzione Java based corredate dai servizi di analisi del processo, analisi funzionale e definizione dei requisiti funzionali, mappatura degli use case, modellazione delle classi e sviluppo del codice.

Operiamo seguendo gli standard di mercato utilizzando strumenti che seguono riconosciuti standard industriali quale l'Integrated Development Enviroment Eclipse.

screeneclipse

Predilegiamo l'utilizzo di moderne architetture Service Oriented per assicurare l'apertura e l'integrabilità delle soluzioni prodotte, cercando di seguire ogni volta che sia possibile architetture MVC (Model View Control) o basate su Enterprise Integration Patterns

WgrusSysMgmt2

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 27 2020 07:51:35
Script start
Timing: Sep 27 2020 07:51:35
Module start 'content'
Timing: Sep 27 2020 07:51:37
Module end 'content'
Timing: Sep 27 2020 07:51:37
Script end

Main resources:

Total runtime2.5769 sec
Peak memory usage42,240.0000 KB
Database Queries408

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0105 5,967.75002,713.4531
Module start 'content' 0.01052.3785 8,681.203127,338.7188
Module end 'content' 2.38900.1877 36,019.92194,681.8203
Script end 2.5768  40,701.7422 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00460.1799270.0002
Check MTime0.00090.0344270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.008110.0002
Mysqli_queries1.981676.89974080.0049
Looping result0.00410.15734080.0000
TS translator
TS init0.367514.262010.3675
TS load0.366614.2270100.0367
Template Total2.190985.030.7303
Template load0.02831.100130.0094
String conversion in template resource0.00040.0141200.0000
Template parser: create text elements0.00920.3551200.0005
Template parser: remove whitespace0.00170.0655200.0001
Template parser: construct tree0.03241.2579200.0016
Template load and register function0.00420.162290.0005
Template processing2.162583.920730.7208
states
state_id_array0.00050.019530.0002
state_identifier_array0.00070.025440.0002
Override
Cache load0.01610.6247320.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00270.104940.0007
Fetch class attribute can translate value0.00100.037690.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001040.0000
XML
Image XML parsing0.00430.165590.0005
General
dbfile0.00070.0257440.0000
String conversion0.06462.5079247770.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/servizi.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/servizi.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 27
 Number of unique templates used: 20

Time used to render debug report: 0.0003 secs