batterypack
Servizi di formazione
Change management
Business process reingeneering
Supporto organizzativo
androide
PA Content
Gestione documentale a norma
su Alfresco.

Soluzioni

Forniamo pacchetti di servizi e soluzioni informatiche specializzate su casi di uso legati alla innovazione presso clienti del settore pubblico e privato, nate da una generalizzazione di esperienze di successo e ingegnerizzate per una rapida applicazione in ogni specifico contesto.

OpenIaaS

OpenIaaS

Soluzioni di virtualizzazione e storage con tecnologia Open Source.

Virtualization Management con KVM e ProxmoxVE, soluzioni di Software Defined Storage con OpenZFS, Gluster  e Ceph, virtual networking con OpenVswitch.

PA Content

PA Content

Soluzione di gestione documentale e protocollo implementata sull'ecm open source Alfresco progettata esplicitamente per ottemperare alle direttive del Codice della Amministrazione Digitale.

Permette di acquisire, protocollare, classificare e fascicolare documenti informatici in conformità alle indicazioni del DPCM 13 novembre 2014. 

PA Sharing

PA Sharing

Smart Working nell'era del cloud

PA Sharing è uno strumento per organizzare documenti, email, note, scadenze e riunioni progettato per aiutare gruppi di lavoro eterogenei nel processo quotidiano di collaborazione operativa a distanza.

PA Compliance

PA Compliance

Una soluzione in architettura SOA per il trattamento centralizzato dei documenti amministrativi di un ente pubblico o di documenti di organizzazioni private con rilevanza legale.

Offre le funzioni di archiviazione conforme, firma elettronica remota centralizzata, marcatura temporale generazione di timbro digitale ai sensi dell’articolo 23-ter, comma 5 del CAD.

@-Retain

@-Retain

Procedura di conservazione a norma per la piattaforma open source ECM Alfresco in grado di operare in forma integrata con tutti gli operatori accreditati AGID

Alternativamente può produrre pacchetti di archiviazione standard syncro UNI 11386:2010 e permettere di svolgere in completa autonomia la conservazione a norma a soggetti pubblici o privati che lo desiderino.

Connettori - Alfresco

Connettori - Alfresco

Antica Bottega Digitale fornisce un nutrito portafoglio di componenti connettore per il proprio prodotto PA Compliance in grado di integrare in maniera del tutto trasparente il repository Alfresco con le suite gestionali dei i principali fornitori per la Pubblica Amministrazione.

OpenDSE

OpenDSE

OpenDSE rappresenta una soluzione informatica completa per la gestione del processo di rilascio della documentazione clinica al cittadino e garantisce l'efficientamento del processo, la sua tracciabilità, la qualità della documentazione fornita e l'integrazione con le altre componenti del sistema informativo sanitario come il Centro Unico di Prenotazione CUP, il Dossier Sanitario dell'ente, il sistema di pagamento della Pubblica amministrazione PagoPA, il sistema Pubblico di Identità SPID.

PECstore

PECstore

Soluzione di archiviazione automatica di posta elettronica per Alfresco.

PECstore nasce dalla esperienza di Antica Bottega Digitale nelle procedure di dematerializzazione presso enti e large accounts dove oltre il 70% dei documenti trattati giornalmente giunge ormai tramite la posta elettronica e posta elettronica certificata (PEC).

ALFXDS

ALFXDS

Interoperabilità XDS.b per il repository Alfresco

ALFXDS permette di utilizzare l'ecm open source Alfresco come attore "Document Repository" all'interno di infrastrutture di condivisione documentale basate sullo standard XDS.b tipiche dei sistemi sanitari che utilizzano questo protocollo internazionale per la interoperabilità.

DialogoPA

DialogoPA

La soluzione open source per la relazione con il cittadino.

Dialogo PA è una applicazione java web per la gestione delle relazioni con i cittadini dotata di una architettura modulare, distribuita sotto licenza open source, completamente integrabile e personalizzabile con i sistemi informativi della pubblica amministrazione grazie ai propri webservices.

Zimbra Collaboration suite

Zimbra Collaboration suite

Zimbra Collaboration è una soluzione open source di messaggistica e collaborazione, utilizzata in più di 140 Paesi da oltre 5.000 fra aziende e clienti del settore pubblico e 100 milioni di utenti finali.

Zimbra offre funzionalità complete per e-mail, rubrica, calendario, condivisione di file e creazione di attività.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 17:34:36
Script start
Timing: Sep 24 2020 17:34:36
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:34:36
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:34:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.7883 sec
Peak memory usage43,520.0000 KB
Database Queries536

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0149 5,967.39842,713.6094
Module start 'content' 0.01490.6024 8,681.007828,601.1875
Module end 'content' 0.61730.1710 37,282.19534,378.9922
Script end 0.7882  41,661.1875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00530.6739270.0002
Check MTime0.00100.1285270.0000
Mysql Total
Database connection0.00030.034910.0003
Mysqli_queries0.133716.96385360.0002
Looping result0.00540.68255360.0000
TS translator
TS init0.379448.126810.3794
TS load0.378347.9824100.0378
Template Total0.383948.730.1280
Template load0.02753.488430.0092
String conversion in template resource0.00040.0469250.0000
Template parser: create text elements0.00770.9742250.0003
Template parser: remove whitespace0.00150.1945250.0001
Template parser: construct tree0.02713.4343250.0011
Template load and register function0.00340.434780.0004
Template processing0.356345.196230.1188
states
state_id_array0.00220.2805140.0002
state_identifier_array0.00230.2881150.0002
Override
Cache load0.01842.3320910.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00320.4037150.0002
Fetch class attribute can translate value0.00180.2319220.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0108150.0000
XML
Image XML parsing0.00991.2532220.0004
General
dbfile0.00130.1666880.0000
String conversion0.06618.3853247820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/nodo_soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/nodo_soluzioni.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tpldatatype/frontpage_slider.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/datatype/frontpage_slider.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tpldatatype/slider.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/datatype/slider.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpldatatype/ezxmltags/layer_slider_paragraph.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/datatype/ezxmltags/layer_slider_paragraph.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/layer_slider.tpldatatype/ezxmltags/layer_slider.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/datatype/ezxmltags/layer_slider.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/bootstrap_button.tpldatatype/ezxmltags/bootstrap/bootstrap_button.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/datatype/ezxmltags/bootstrap/bootstrap_button.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
13content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
11node/view/line.tplline/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/line/soluzioni.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 76
 Number of unique templates used: 25

Time used to render debug report: 0.0003 secs