ALFXDS

Interoperabilità XDS.b per il repository Alfresco

ALFXDS permette di utilizzare l'ecm open source Alfresco come attore "Document Repository" all'interno di infrastrutture di condivisione documentale basate sullo standard XDS.b tipiche dei sistemi sanitari che utilizzano questo protocollo internazionale per la interoperabilità.

ALFXDS integra l'ecm leader di merato open source Alfresco con qualsiasi infrastruttura Cross-Enterprise Document Sharing (XDS) e permette di utilizzare questa tecnologia di gestione dei contenuti in processi di archiviazione e condivisione di record sanitari.

Cross-Enterprise Document Sharing (XDS) è uno standard definito nel perimetro della iniziativa internazionale Integrating the Healthcare Enterprise® ed è focalizzato alla collaborazione documentale fra strutture sanitarie di vario tipo, dallo studio medico privato alla clinica, da strutture sanitarie specializzate a progetti di fascicolo sanitario nazionale pubblici.

L'architettura di un sistema XDS prevede tipicamente un insieme di repository documentali federati ed un indice documentale (registry) al fine di creare un fascicolo esteso del paziente all'interno di uno specifico dominio di affinità clinica.

Le entità distinte che genericamente concorrono alla creazione dello scenario XDS sono:

  • Un "Document Repository", responsabile per l'archiviazione dei documenti in modalità sicura, trasparente, affidabile e persistente ed in grado di rispondere alle richieste di recupero dei documenti.
  • Un "Document Registry", responsabile per la custodia delle informazioni descrittive dei documenti in modo che i documenti stessi possano essere cercati, trovati e richiamati in maniera indipendente dallo specifico Document Repository che li custodisce.
  • Uno o più "Document Sources", responsabili per la produzione dei documenti ed il conferimento.
  • Uno o più "Document Consumers", responsabili per la visualizzazione dei documenti.

Lo standard Cross-Enteprise Document Sharing definisce un insieme di casi di uso in forma transazionale che debbono essere necessariamente essere implementati per soddisfare i criteri di compatibilità.

ALFXDS estende il progetto open source IPF della Open eHealth Foundation (http://80.86.91.51/display/OEHF/Foundation) implementando il necessario middleware per utilizzare i servizi di persistenza forniti dall'ECM Alfresco con i componenti responsabili delle transazioni ITI-41, ITI-42, ITI-43.

Questo approccio permette di unire l'affidabilità e l'aderenza agli standard dei componenti IPF, verificata tramite le procedure internazionali del Connectathon , con la riconosciuta robustezza e scalabilità della tecnologia ecm Alfresco.

I componenti IPF sono implementati tramite il framework EIP Apache Camel ed operano all'interno dell'ESB Apache Servicemix. ALFXDS unisce il mondo IPF con il mondo Alfresco fornendo una soluzione aperta, moderna e scalabile per la implementazione di Document Repository XDS.b.

ALFXDS offre un ulteriore connettore RFC98 per l'interoperabilità con lo standard degli eventi sanitari di Regione Toscana e permette quindi di ottenere una integrazione automatica con il mondo XDS.b di tutte quelle applicazioni che seguono questo standard regionale.

In ultimo offre un connettore generico SOAP che permette di consegnare al repository i documenti secondo una modalità tecnicamente "neutrale".

Sia i documenti conferiti tramite RFC98 sia quelli conferiti tramite connettore generico SOAP vengono automaticamente pubblicati sul registry XDS configurato divenendo quindi consultabili da qualsiasi consumer XDS, compreso un eventuale sistema di front end al fascicolo sanitario federato.

ALFXDS può essere abbinato alla nostra soluzione

OpenDSE

OpenDSE implementa un completo processo di rilascio digitale della documentazione clinica verso il cittadino, anche in modalità telematica. L'abbinamento con ALFXDS permette di conferire la copia pdf delle cartelle cliniche cartacee al Document Repository XDS.b di ALFXDS ottenendo di poter consultare tali cartelle cliniche da qualsiasi consumer autorizzato all'interno del dominio clinico di affinità.

Tecnologie

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:40:58
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:40:58
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:40:58
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:40:59
Script end

Main resources:

Total runtime0.9859 sec
Peak memory usage42,496.0000 KB
Database Queries432

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0107 5,967.57032,713.6484
Module start 'content' 0.01070.8037 8,681.218827,497.2031
Module end 'content' 0.81450.1714 36,178.42194,668.5234
Script end 0.9859  40,846.9453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00470.4764270.0002
Check MTime0.00090.0892270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.022110.0002
Mysqli_queries0.07908.01314320.0002
Looping result0.00400.40244320.0000
TS translator
TS init0.376338.164410.3763
TS load0.375438.0754100.0375
Template Total0.590659.930.1969
Template load0.02742.779830.0091
String conversion in template resource0.00040.0363230.0000
Template parser: create text elements0.00760.7753230.0003
Template parser: remove whitespace0.00150.1549230.0001
Template parser: construct tree0.02672.7037230.0012
Template load and register function0.00330.339680.0004
Template processing0.563157.112430.1877
states
state_id_array0.00030.031620.0002
state_identifier_array0.00050.047630.0002
Override
Cache load0.01591.6163450.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00190.196430.0006
Fetch class attribute can translate value0.00110.1142110.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002630.0000
XML
Image XML parsing0.291529.5617110.0265
General
dbfile0.286329.0403590.0049
String conversion0.06806.8953247800.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/soluzioni.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/view/embed.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplcontent/datatype/relation_technology.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/content/datatype/relation_technology.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 23

Time used to render debug report: 0.0003 secs