Connettori - Alfresco

Antica Bottega Digitale fornisce un nutrito portafoglio di componenti connettore per il proprio prodotto PA Compliance in grado di integrare in maniera del tutto trasparente il repository Alfresco con le suite gestionali dei i principali fornitori per la Pubblica Amministrazione.

Sono disponibili i componenti di integrazione per:

  • Jente di Infor
  • Jiride di Maggioli
  • Urbi di Padigitale
  • Civilia next di Dedagroup
  • Ascot Web di Insiel Mercato
  • Padoc (protocollo open source)

Tali componenti, uniti alle rispettive librerie disponibili presso i produttori delle suite, garantiscono agli enti la possibilità di ottenere un archivio documentale unico centralizzato basato sulla tecnologia open source Alfresco.

Una funzionalità di archiviazione sicura, uniforme, transattiva , autoconsistente e caratterizzata da un unico modello archivistico consistente indipendente dalla applicazione che ha formato i documenti.

Questo archivio unico centralizzato permette un accesso ai documenti indipendente dalle applicazioni produttrici e rappresenta il punto di partenza ideale per le procedure di versamento in conservazione a norma di tutto il patrimonio documentale dell’ente.

Sulle applicazioni integrate gli utenti continuano a lavorare senza alcun cambiamento operativo.

Tutti i componenti possono essere acquistati direttamente su MEPA con i relativi servizi di installazione e configurazione remota.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:55:10
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:55:10
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:55:11
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:55:11
Script end

Main resources:

Total runtime0.6446 sec
Peak memory usage41,472.0000 KB
Database Queries401

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0106 5,967.80472,713.6172
Module start 'content' 0.01060.4597 8,681.421926,554.5469
Module end 'content' 0.47030.1742 35,235.96884,674.2734
Script end 0.6445  39,910.2422 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00480.7401270.0002
Check MTime0.00090.1392270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.032410.0002
Mysqli_queries0.072711.27764010.0002
Looping result0.00380.58744010.0000
TS translator
TS init0.367657.033110.3676
TS load0.366756.8909100.0367
Template Total0.258140.030.0860
Template load0.02844.402330.0095
String conversion in template resource0.00030.0430180.0000
Template parser: create text elements0.00701.0822180.0004
Template parser: remove whitespace0.00130.2028180.0001
Template parser: construct tree0.02453.7976180.0014
Template load and register function0.00330.509180.0004
Template processing0.229735.634130.0766
states
state_id_array0.00020.023610.0002
state_identifier_array0.00030.049220.0002
Override
Cache load0.01692.6174300.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00170.263620.0008
Fetch class attribute can translate value0.00130.194490.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003320.0000
XML
Image XML parsing0.00420.658590.0005
General
dbfile0.00070.1047420.0000
String conversion0.065110.1016247750.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/soluzioni.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 21
 Number of unique templates used: 18

Time used to render debug report: 0.0003 secs