DialogoPA

La soluzione open source per la relazione con il cittadino.

Dialogo PA è una applicazione java web per la gestione delle relazioni con i cittadini dotata di una architettura modulare, distribuita sotto licenza open source, completamente integrabile e personalizzabile con i sistemi informativi della pubblica amministrazione grazie ai propri webservices.

Dialogo PA implementa un sistema multicanale che permette di raccogliere le richieste dei cittadini da telefono, email, portale dell'ente, sportello etc (prossimamente da applicazione mobile per Android ed iOS), categorizzarle secondo un modello parametrico personalizzabile, assegnarle alle unità organizzative di competenza e tracciarne tutto il ciclo di vita fino alla chiusura.

Dialogo PA è predisposto per integrarsi con sistemi informativi remoti come per esempio quelli delle aziende municipalizzate per la gestione del gas, dell'acqua e dei rifiuti, con la polizia municipali o con il servizio di manutenzione strade grazie ad un completo set di web services.

Il prodotto è progettato per fornire una visione gerarchica delle attività correlate alle segnalazioni dei cittadini verso l'ente in maniera da offrire ad ogni livello della organizzazione una visione aggregata di ciò che la riguarda.

Ogni segnalazione viene tracciata dal momento della sua apertura fino a quello della sua chiusura, mantenendo la storia dettagliata di ogni evento rilevante.

Le segnalazioni possono essere corredate di allegati.

L'integrazione con i sistemi web cartografici (Google mpas, Open street maps) permette di identificare precisamente il luogo oggetto della segnalazione e quindi fornire informazioni esatte per l'intervento.
L'eventuale integrazione con il sistema della Angrafe permette di avere, quando il segnalante è un cittadino residente, i corretti dati anagrafici per una più agevole gestione delle risposte.

Dialogo PA fornisce report di tutti i principali processi di relazione con il cittadino e permette l'esportazione dei dati in formato Excel per una agevole elaborazione e inclusione in relazioni e rapporti prodotti con le più diffuse suite di office automation o per la pubblicazione degli stessi come"open data".

Il motore integrato di reportistica è Jaspereport, una potente e nota soluzione di report design open source. Esso viene utilizzato per la produzione di una varietà di report operativi in formato pdf, xml, csv, html in grado di dare risposta immediata a domande del tipo:

  • Quante sono le segnalazioni aperte presenti in un certo intervallo di tempo?
  • Quante sono le segnalazioni pervenute da ogni canale di relazione con i cittadini? (sportello, sito web, email, etc)
  • Quante sono le segnalazioni giunte per ciascuna categoria di classificazione?
  • Quali sono le segnalazioni in carico a ciascuna Unità Organizzativa o Dipartimento?
  • Come sono distribuite sul territorio le segnalazioni? (visualizzazione grafica su google maps)

Dialogo PA fornisce preziosi dati oggettivi sullo stato di salute della macchina amministrativa e sulla capacità di "risposta" che essa è in grado di assicurare rispetto alle segnalazioni dei cittadini, sul carico di lavoro che grava su ciascuna unità organizzativa e sulla relativa efficienza della stessa.
Con i suoi strumenti di reporting è possibile ottenere immediatamente l'insieme delle tematiche più sentite dai cittadini globalmente ed in ogni zona della città.
Un risorsa della massima utilità nella prospettiva di svolgere al meglio il governo locale ed in ultima analisi, la gestione del consenso.

DialogoPA include adesso una APP gratuita che permette ai cittadini di utilizzare il proprio smartphone per inviare segnalazioni alla Amministrazione, complete di foto e geolocalizzazione del problema
 

DialogoPA brochure.pdf 

Tecnologie

Case History

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 27 2020 09:54:09
Script start
Timing: Sep 27 2020 09:54:09
Module start 'content'
Timing: Sep 27 2020 09:54:11
Module end 'content'
Timing: Sep 27 2020 09:54:11
Script end

Main resources:

Total runtime1.9157 sec
Peak memory usage43,264.0000 KB
Database Queries484

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0101 5,967.57032,713.6484
Module start 'content' 0.01011.7339 8,681.218828,478.1797
Module end 'content' 1.74390.1716 37,159.39844,616.3047
Script end 1.9156  41,775.7031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00460.2399270.0002
Check MTime0.00090.0444270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.008810.0002
Mysqli_queries0.256413.38284840.0005
Looping result0.00470.24394840.0000
TS translator
TS init0.359518.764410.3595
TS load0.358618.7185100.0359
Template Total1.538280.330.5127
Template load0.02771.443430.0092
String conversion in template resource0.00030.0179230.0000
Template parser: create text elements0.00740.3844230.0003
Template parser: remove whitespace0.00140.0746230.0001
Template parser: construct tree0.02671.3913230.0012
Template load and register function0.00330.173980.0004
Template processing1.510578.848030.5035
states
state_id_array0.00030.016920.0002
state_identifier_array0.00050.026030.0002
Override
Cache load0.01640.8540420.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00210.111640.0005
Fetch class attribute can translate value0.00150.0801180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001640.0000
XML
Image XML parsing1.078056.2716180.0599
General
dbfile1.068355.7682910.0117
String conversion0.06373.3259247800.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/soluzioni.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplcontent/datatype/relation_technology.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/content/datatype/relation_technology.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplcontent/datatype/relation_case_history.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/content/datatype/relation_case_history.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 30
 Number of unique templates used: 23

Time used to render debug report: 0.0003 secs