OpenIaaS

Soluzioni di virtualizzazione e storage con tecnologia Open Source.

Virtualization Management con KVM e ProxmoxVE, soluzioni di Software Defined Storage con OpenZFS, Gluster  e Ceph, virtual networking con OpenVswitch.

La digitalizzazione progressiva di un numero crescente di processi nella Pubblica Amministrazione così come nel settore privato pone ai responsabili IT criticità crescenti nel garantire la corretta gestione della infrastruttura informatica sia in termini di efficienza dei consumi, sia in termini di praticità di gestione e velocità di risposta alle crescenti richieste di servizi.

La risposta tecnica consiste in un processo di virtualizzazione delle risorse di calcolo, di storage e di networking in grado di rendere molto più "mobile" l'infrastruttura IT e realizzare un percorso tecnologico di "Cloud Enabling"

Anche in dacenter di piccola dimensione è ormai presente l'esigenza di poter rispondere quasi in tempo reale alla richiesta di nuovi ambienti di runtime per nuovi servizi ed applicazioni e nel contempo gestire architetture sistemistiche anche complesse. Sempre di più le applicazioni hanno carattere "always on" e "mission critical" mentre i dati duplicano ormai ogni 2 anni.

Le tecnologie disponibili nel mondo open source sono mature per costruire infrastrutture informatiche completamente virtualizzate.

KVM (Kernel Virtual machine) è riconosciuta come la tecnologia di virtualizzazione con le prestazioni più elevate sul mercato.

L'offerta OpenIaaS mette a disposizione di qualsiasi realtà organizzativa l'opportunità di poter accedere ai vantaggi garantiti dalla virtualizzazione delle infratrutture ICT (Server, Storage e Networking) con una filosofia "open by design" ed una metodologia di implementazione con architetture garantite e supportate.

OpenIaaS offre sofisticate funzioni di protezione continua dei dati utilizzabili negli scenari di continuità operativa e Disaster Recovery. 

Backup integrati ed automatici, Alta disponibilità, VM Snapshot prima degli aggiornamenti critici, Server template, Thin Provisioning, possibilità di modifiche a caldo, Live Motion delle VMLive Migration dello storage e Clustering, supporto Vlan, Qos. Gestione della memoria dinamica.. sono tutte caratteristiche avanzate presenti nelle soluzioni OpenIaaS.

Utilizzando le migliori tecnologie open source enterprise OpenIaaS rende possibile un percorso di virtualizzazione del datacenter caratterizzato da semplicità di uso, prestazioni, sicurezza, apertura agli standard in linea con le più recenti indicazioni di ANAC in termini di Servizi infungibili e rischio di lock-in per le infrastrutture della Pubblica Amministrazione.

KVM offre risparmi fino al 67%

kvmlowcost

Antica Bottega Digitale fornisce un servizio di assessment della infrastruttura ICT e progetta con il cliente una roadmap di "Cloud enabling" graduale e sostenibile, rivalutando, ove possibile ed opportuno, gli investimenti già presenti.

Articoli tecnici sulla tecnologia Proxmox:
http://www.admin-magazine.com/Archive/2017/42/Proxmox-virtualization-manager/(offset)/9

https://www.servethehome.com/proxmox-ve-5-3-released-cephfs-integration-and-storage-gui/

Parnership:

Antica Bottega Digitale è Red Hat Business Partner
sunstone user view screenshot
sunstone marketplace list screenshot
Red Hat Enterprise Virtualization
red-hat-storage
 

Tecnologie

Case History

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 15:28:06
Script start
Timing: Sep 24 2020 15:28:06
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 15:28:07
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 15:28:07
Script end

Main resources:

Total runtime0.7987 sec
Peak memory usage44,288.0000 KB
Database Queries474

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0103 5,967.57032,713.6484
Module start 'content' 0.01030.6164 8,681.218829,315.8438
Module end 'content' 0.62670.1719 37,997.06254,692.6484
Script end 0.7986  42,689.7109 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00470.5878270.0002
Check MTime0.00090.1116270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.027310.0002
Mysqli_queries0.150318.82214740.0003
Looping result0.00450.55964740.0000
TS translator
TS init0.370846.428510.3708
TS load0.369946.3153100.0370
Template Total0.423353.030.1411
Template load0.03003.756430.0100
String conversion in template resource0.00040.0497280.0000
Template parser: create text elements0.00971.2140280.0003
Template parser: remove whitespace0.00200.2487280.0001
Template parser: construct tree0.05036.2933280.0018
Template load and register function0.00380.472690.0004
Template processing0.393249.230930.1311
states
state_id_array0.00120.153380.0002
state_identifier_array0.00150.182890.0002
Override
Cache load0.01782.2264920.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00380.4768120.0003
Fetch class attribute can translate value0.00120.1548230.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0087120.0000
XML
Image XML parsing0.01171.4611230.0005
General
dbfile0.00180.23101070.0000
String conversion0.06518.1522247850.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/soluzioni.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/underline.tpl<No override>extension/ezoe/design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/underline.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
7content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/table.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/table.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplcontent/datatype/relation_technology.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/content/datatype/relation_technology.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplcontent/datatype/relation_case_history.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/content/datatype/relation_case_history.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 77
 Number of unique templates used: 28

Time used to render debug report: 0.0003 secs