PECstore

Soluzione di archiviazione automatica di posta elettronica per Alfresco.

PECstore nasce dalla esperienza di Antica Bottega Digitale nelle procedure di dematerializzazione presso enti e large accounts dove oltre il 70% dei documenti trattati giornalmente giunge ormai tramite la posta elettronica e posta elettronica certificata (PEC).

Il prodotto può essere configurato per gestire un numero a piacere di caselle di posta elettronica alle quali si connette tramite protocollo IMAP.

Pecstore può operare sia con caselle email standard che con caselle di PEC (Posta elettronica certificata) nel qual caso gestisce correttamente tutti gli aspetti legali necessari.

Pecstore può essere utilizzato per archiviare automaticamente su Alfresco tutti i messaggi che giungono sulle caselle email di interesse e rimuovendo o meno i messaggi al termine della archiviazione.

Pecstore è costituito da una serie di componenti SOA per l'ESB Apache Servicemix che provvedono ad accedere ai server di posta con i necessari account e prelevare i messaggi presenti, trasportarli in maniera sicura posizionandoli all'interno di code di persistenza per la elaborazione. Ulteriori componenti specializzati provvedono a decodificare e processare i messaggi estraendone il contenuto, metadati ed allegati. In ultimo altri componenti provvedono ad alimentare con tali contenuti uno speciale archivio su Alfresco strutturato per trattare questi messaggi.

Grazie ai servizi Alfresco tutti i contenuti, metadati ed allegati vengono automaticamente indicizzati ed archiviati nell'ECM.

Uno specifico front end web ajax fornito con la soluzione permette di accedere al repository ed allo specifico archivio di ciascuna casella  offrendo strumenti di ricerca, visualizzazione ed esportazione per i contenuti.

PECstore permette di implementare procedure di filing verso Alfresco con popolazione automatica dei metadati e di inoltrare i documenti ricevuti dalle caselle all'interno di procedure di classificazione e fascicolazione digitale.

Inviare contenuti ai processi istituzionali di classificazione documentale diviene quindi semplice come inoltrare verso una casella email appositamente predisposta un messaggio di posta giunto sulla nostra casella personale. Immediatamente il messaggio e gli allegati saranno inseriti nella coda di classificazione documentale completi dei propri metadati.

Tecnologie

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:38:33
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:38:33
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:38:34
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:38:34
Script end

Main resources:

Total runtime0.7034 sec
Peak memory usage41,984.0000 KB
Database Queries425

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0106 5,967.57032,713.6484
Module start 'content' 0.01070.5175 8,681.218827,159.1641
Module end 'content' 0.52810.1752 35,840.38284,669.6953
Script end 0.7033  40,510.0781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00490.6914270.0002
Check MTime0.00090.1321270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.030310.0002
Mysqli_queries0.096413.70054250.0002
Looping result0.00400.57124250.0000
TS translator
TS init0.373053.023110.3730
TS load0.371952.8749100.0372
Template Total0.309444.030.1031
Template load0.03114.423130.0104
String conversion in template resource0.00030.0399170.0000
Template parser: create text elements0.00711.0131170.0004
Template parser: remove whitespace0.00140.1947170.0001
Template parser: construct tree0.02533.6017170.0015
Template load and register function0.00350.501380.0004
Template processing0.278239.549430.0927
states
state_id_array0.00020.022610.0002
state_identifier_array0.00030.047520.0002
Override
Cache load0.01902.7015270.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00230.333830.0008
Fetch class attribute can translate value0.00140.1960120.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005130.0000
XML
Image XML parsing0.02092.9719120.0017
General
dbfile0.01492.1167640.0002
String conversion0.06499.2197247740.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/soluzioni.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezobjectrelationlist.tplcontent/datatype/relation_technology.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/content/datatype/relation_technology.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 19
 Number of unique templates used: 17

Time used to render debug report: 0.0003 secs