Zimbra Collaboration suite

Zimbra Collaboration è una soluzione open source di messaggistica e collaborazione, utilizzata in più di 140 Paesi da oltre 5.000 fra aziende e clienti del settore pubblico e 100 milioni di utenti finali.

Zimbra offre funzionalità complete per e-mail, rubrica, calendario, condivisione di file e creazione di attività.

zimbra customers

zimbra customers

Zimbra offre funzionalità avanzate per e-mail, calendario e collaborazione, ma è più semplice da distribuire e gestire rispetto a Microsoft Exchange, oltre che del 50% più economico. La possibilità di offrire un'ampia varietà di servizi per diversi tipi di utente risulta particolarmente interessante per organizzazioni e aziende di grandi dimensioni e impegnate in molti settori.

Antica Bottega Digitale è Value Added reseller del prodotto Zimbra ed offre servizi di installazione e manutenzione applicativa sia sulla versione Network Edition Standard e  Pro che sulla versione Open Source.

Per le versioni Open Source Edition ed Network Standard Edition Antica Bottega Digitale è in gado di offire un server di sincronizzazione open source operante secondo lo standard Microsoft Activesync. Il risultato è l'integrazione immediata con tutti i principali Smartphone con sistema operativo Android, Ios, Blackberry per i servizi di email (push), calendario, rubrica allo stesso modo della versione Network Edition Pro.

Tale connettore di sincronizzazione aggiunge la comunicazione bidirezionale con le periferiche mobile anche alla versione Community e Network, una funzione altrimenti disponibile solo sulla versione Professional del prodotto.

Con le soluzioni Zimbra da noi proposte potrete condividere e gestire la vostra agenda mantenendola sempre allineata o condividere agende di gruppo aggiornandole comodamente dal vostro smartphone, ricevere immediatamente la vostra posta elettronica da Zimbra e mantenere costantemente aggiornata la rubrica indirizzi dello smartphone con quella del vostro sistema di posta elettronica Zimbra.

Potrete scegliere liberamente se utilizzare la versione licenziata o la versione di utilizzo gratuito.

Zimbra gui

Potrete comodamente schedulare gli appuntamenti dal vostro pc sul calendario Zimbra e avere tutta la situazione impegni aggiornata sullo smarphone, comprese le funzionalità di allarme in prossimità degli impegni, indirizzi e note.
Il sistema utilizza la tecnologia  WBXML (WAP Binary XML) quale strato di comunicazione tra le applicazioni native dello smartphone ed il server Zimbra.

Zimbra Collaboration Product Overview_ITALIAN_2016 Aug 22.pdf 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:19:05
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:19:05
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:19:05
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:19:06
Script end

Main resources:

Total runtime0.6685 sec
Peak memory usage43,008.0000 KB
Database Queries418

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0106 5,967.86722,713.5234
Module start 'content' 0.01060.4836 8,681.390628,019.9688
Module end 'content' 0.49420.1742 36,701.35944,621.8281
Script end 0.6684  41,323.1875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00460.6942270.0002
Check MTime0.00090.1354270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.031410.0002
Mysqli_queries0.075111.23814180.0002
Looping result0.00380.57414180.0000
TS translator
TS init0.370955.485710.3709
TS load0.370055.3532100.0370
Template Total0.278341.630.0928
Template load0.02754.112530.0092
String conversion in template resource0.00040.0541220.0000
Template parser: create text elements0.00851.2689220.0004
Template parser: remove whitespace0.00170.2597220.0001
Template parser: construct tree0.03154.7093220.0014
Template load and register function0.00360.545990.0004
Template processing0.250837.511630.0836
states
state_id_array0.00060.090640.0002
state_identifier_array0.00080.116450.0002
Override
Cache load0.01612.4095370.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00270.408250.0005
Fetch class attribute can translate value0.00090.1318100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005450.0000
XML
Image XML parsing0.00490.7316100.0005
General
dbfile0.00080.1174490.0000
String conversion0.06489.6878247790.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/soluzioni.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/soluzioni.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 31
 Number of unique templates used: 22

Time used to render debug report: 0.0003 secs