Apache Tomcat

Apache Tomcat (o semplicemente Tomcat) è un contenitore servlet open source sviluppato dalla Apache Software Foundation. Implementa le specifiche JavaServer Pages (JSP) e Servlet di Sun Microsystems, fornendo quindi una piattaforma software per l'esecuzione di applicazioni Web sviluppate in linguaggio Java

La sua distribuzione standard include anche le funzionalità di web server tradizionale, che corrispondono al prodotto Apache ed è costituita da 3 componenti principali:

Catalina

Catalina è il contenitore di servlet Java di Tomcat. Catalina implementa le specifiche di Sun Microsystems per le servlets Java e le "JavaServer Pages (JSP, Pagine JavaServer). In Tomcat un elemento del Reame rappresenta un database di usernamespasswordse ruoli (analoghi dei gruppi di UNIX) assegnati a quegli utenti. Differenti implementazioni del Reame permettono a Catalina di essere integrato in ambienti dove tali informazioni di autenticazione sono già state create e supportate, e poi gli permettono di utilizzare tali informazioni per implementare una cosiddetta "Container Managed Security" come descritto nelle Specifiche delle Servlet.[3]

Coyote

Coyote è il componente "connettore HTTP" di Tomcat. Supporta il protocollo HTTP 1.1 per il web server o per il contenitore di applicazioni. Coyote ascolta le connessioni in entrata su una specifica porta TCP sul server e inoltra la richiesta al Tomcat Engine per processare la richiesta e mandare indietro una risposta al client richiedente.

Jasper

Jasper è il motore JSP di Tomcat. Tomcat 5.x utilizza in realtà Jasper 2, che è un'implementazione delle specifiche 2.0 delle Pagine JavaServer (JSP) di Sun Microsystems. Jasper analizza i file JSP per compilarli in codice Java come servlets (che verranno poi gestite da Catalina). Al momento di essere lanciato, Jasper cerca eventuali cambiamenti avvenuti ai file JSP e, se necessario, li ricompila.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 17:35:56
Script start
Timing: Sep 24 2020 17:35:56
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:35:57
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:35:57
Script end

Main resources:

Total runtime0.7229 sec
Peak memory usage41,984.0000 KB
Database Queries403

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0107 5,967.80472,713.5703
Module start 'content' 0.01070.5326 8,681.375027,043.7422
Module end 'content' 0.54340.1795 35,725.11724,680.7500
Script end 0.7228  40,405.8672 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00480.6644270.0002
Check MTime0.00090.1289270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.029310.0002
Mysqli_queries0.074710.32664030.0002
Looping result0.00380.52924030.0000
TS translator
TS init0.365650.572010.3656
TS load0.364650.4338100.0365
Template Total0.338146.830.1127
Template load0.03074.250530.0102
String conversion in template resource0.00030.0482210.0000
Template parser: create text elements0.00791.0988210.0004
Template parser: remove whitespace0.00150.2109210.0001
Template parser: construct tree0.02743.7839210.0013
Template load and register function0.00390.539590.0004
Template processing0.307342.511930.1024
states
state_id_array0.00020.021210.0002
state_identifier_array0.00030.046120.0002
Override
Cache load0.01922.6595520.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00170.237520.0009
Fetch class attribute can translate value0.00130.177090.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002920.0000
XML
Image XML parsing0.04646.417190.0052
General
dbfile0.04265.8942410.0010
String conversion0.06358.7905247780.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/tecnologie.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/tecnologie.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/sup.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/sup.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 21

Time used to render debug report: 0.0003 secs