Ezpublish

eZpublish è una piattaforma per la gestione dei contenuti con licenza open source particolarmente indicata per lo sviluppo di siti web dinamici.
Il prodotto, sviluppato in linguaggio php dalla Ez Systems AS  , offre una serie di avanzate funzionalità editoriali, workflow e trattamento delle immagini integrato.

eZpublish è dotato di un potente motore di gestione dei contenuti che nell'interfaccia di amministrazione permette di definire le proprie classi del contenuto e gestire il caricamento dei dati (esempi di classi del contenuto sono cartelle, articoli o prodotti).

Ezpublish   Tecnologie   Home   Website Interface

eZpublish è fornito di una esteso assortimento di classi di contenuto predefinite ma è anche possibile modificarle o crearne di nuove per le proprie specifiche esigenze.
Tale architettura permette di progettare siti web anche molto verticalizzati su casi di uso specifici senza la necessità di sviluppare codice php dedicato.

Ezpublish ha anche un potente ed estensibile motore di workflow. Utilizzando questo sistema è possibile stabilire che un contenuto debba essere approvato prima di essere pubblicato, oppure avviare altre applicazioni esterne coinvolte nel processo editoriale.
Ezpublish è integrato con la suite OpenOffice ed è in grado di importare ed esportare i contenuti in formato ODT.

Velocità di implementazione, capacità di adattamento, facilità di uso e di apprendimento sono i punti di forza di questo prodotto, ormai utilizzato da centinaia di migliaia di installazioni nel mondo e supportato da una rete di oltre 200 partners nazionali ed internazionali.

Antica Bottega Digitale implementa soluzioni basate su tecnologia eZpublish fin dal 2004.

Principali referenze di utilizzo:

WWF france (http://www.wwf.fr )
 BalcaniCooperazione www.balcanicooperazione.it 
 French Energy Regulation Committee www.cre.fr 
 Luxembourg Energy Office (LEO) http://www.leoenergy.lu 
 Ministry of Science and Technology http://www.most.gov.il 
 Massachusetts Institute of Technology http://ez.no/customers/references/massachusetts_institute_of_technology 
 National Geographic France http://ez.no/customers/references/national_geographic_france .

 Ezpublish è anche leader in ambito nel mercato editoriale "new media" con importanti installazioni presso clienti di eccellenza quali: Vogue Australia http://ez.no/customers/references/vogue_australia 
 Swiss TV http://ez.no/customers/references/swiss_tv 
 CNBC Europe http://ez.no/partner/worldwide_partners/visionwt_persona_driven_content 
 Premiere.fr http://ez.no/customers/references/premiere_fr

Caratteristiche salienti del sistema Ezpublish

  • Separazione tra contenuti del portale e loro visualizzazione, secondo il modello MVC (Model View Control) attraverso una logica a template.
  • Utilizzo di XML per la memorizzazione di informazioni complesse nel database.
  • Possibilità di definire in modo molto dettagliato i diritti degli utenti; i ruoli "classici" sono: - ruolo dell'amministratore (o webmaster): prevede il monitoraggio tecnico del sistema, la manutenzione delle funzionalità del portale, l'implementazione di nuove sezioni e la gestione degli utenti - ruolo del redattore: prevede la creazione della struttura dei contenuti e l'inserimento del materiale (ipertesti, immagini, file). Esempio di base utenti: gruppi, ruoli e policy.
  • Funzionalità di versioning dei documenti, che permette di mantenere traccia delle modifiche effettuate ai contenuti. Tale funzionalità permette inoltre di preparare dei documenti in bozza prima della pubblicazione vera e propria.
  • Workflow: eZ publish fornisce un sistema di workflow integrato, con diversi livelli di autorizzazione per arrivare alla pubblicazione dei singoli conteuti.
  • Invia ad un amico: i visitatori del portale possono agevolmente segnalare ogni articolo pubblicato ad un indirizzo email specifico.
  • Esportazione/importazione RSS: il webmaster può utilizzare il formato RSS per importare nel database del portale contenuti provenienti da fonti esterne, oppure decidere di rendere disponibili nello stesso formato i contenuti di specifiche sezioni del sistema Ezpublish.
  • Ricerca e ricerca avanzata: è previsto un sistema di ricerca che consente di determinare la rilevanza dei termini ricercati rispetto ai contenuti del sito; la ricerca avanzata consente di cercare secondo vari metodi (data, sezione del sito, argomento, ecc...). Possibilità di attivare una ricerca full text avanzata tramite Lucene.
  • Sistema integrato di caching: è possibile velocizzare il caricamento delle pagine del sistema editoriale grazie alla creazione di cache statiche in modalità configurabile e programmabile.
  • Gestione Multilingua: il sistema supporta oltre 20 lingue diverse, comprese lingue non occidentali, grazie al supporto UTF-8 12, sia per la parte di codice che per la parte di database.
  • Linguaggio di sviluppo: PHP. Database supportati: MySQL, Postgres
  • Sistemi operativi supportati: Linux, Windows, Mac Os X. Web Server: Apache 1.3.x o superiori
  • Requisiti client: anche per la parte di amministrazione del sistema, è sufficiente un browser qualunque (Firefox, Mozilla, Opera, Explorer, ...)
  • Requisiti minimi lato server: Apache (1.3 o 2), PHP e un database server open source (MySQL o PostgreSQL)

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:58:19
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:58:19
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:58:20
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:58:20
Script end

Main resources:

Total runtime0.7284 sec
Peak memory usage42,496.0000 KB
Database Queries411

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0101 5,967.57032,713.6328
Module start 'content' 0.01020.5494 8,681.203127,637.1641
Module end 'content' 0.55950.1688 36,318.36724,689.8125
Script end 0.7283  41,008.1797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00450.6229270.0002
Check MTime0.00080.1153270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.029110.0002
Mysqli_queries0.07249.93734110.0002
Looping result0.00360.49274110.0000
TS translator
TS init0.430459.093410.4304
TS load0.429558.9612100.0429
Template Total0.279538.430.0932
Template load0.02733.749830.0091
String conversion in template resource0.00030.0459240.0000
Template parser: create text elements0.00841.1521240.0003
Template parser: remove whitespace0.00170.2305240.0001
Template parser: construct tree0.03364.6110240.0014
Template load and register function0.00670.924590.0007
Template processing0.252234.621630.0841
states
state_id_array0.00030.043820.0002
state_identifier_array0.00050.065030.0002
Override
Cache load0.01682.3022710.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00230.316230.0008
Fetch class attribute can translate value0.00080.1108100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003030.0000
XML
Image XML parsing0.00430.5962100.0004
General
dbfile0.00070.0970450.0000
String conversion0.077910.6945247810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/tecnologie.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/tecnologie.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 56
 Number of unique templates used: 24

Time used to render debug report: 0.0003 secs