KVM

KVM rappresenta una vera soluzione di virtualizzazione aperta che assicura reale valore in termini di funzionalità. Essa attualmente supporta una completa virtualizzazione usando Intel VT o AMD-V. La sua adozione garantisce un risparmio sui costi di licenza e contemporaneamente il vantaggio tecnico ed economico di un ecosistema multi-vendor.

 KVM è stato sviluppato con l'appoggio del consorzio OVA (Open Virtualization Alliance, adesso non più operativo) del quale facevano parte IBM, HP, AMD, Dell, Fujitsu, Hitachi, Intel, Nec, Netapp... (http://www.openvirtualizationalliance.org/members).

KVM è la tecnologia di virtualizzazione leader nel mondo open source su hardware X86 e supporta tutti i principali sistemi operativi incluso Linux e Windows. KVM permette una gestione della infrastruttura agile fornendo una robusta flessibilità e scalabilità che soddisfa le più esigenti richieste. KVM converte il kernel Linux in un hypervisor "bare metal" e sfrutta le avanzate funzioni Intel VT e AMD V X86 fornendo prestazioni insuperate. Inoltre KVM incorpora le funzioni di sicurezza SELinux (Security Enhanced Linux) sviluppate dalla US Security Agency. In conseguenza di ciò le macchine virtuali sono isolate e non possono essere accedute da processi estranei.

Schema del sistema di virtualizzazione KVM

L'hypervisor KVM è in grado di gestire 4,096 CPUs e 64TB di RAM per le macchine virtuali.

KVM è alla base della nostra offerta di "cloud enabling" OpenIASS

IDC ha preparato anche una analisi tecnica delle caratteristiche di KVM:

rh_resourceFile.pdf 

KVM fornisce prestazioni equivalenti o superiori a VMware: http://www.spec.org/osg/virt_sc2010/results/specvirt_sc2010_perf.html

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 17:11:15
Script start
Timing: Sep 24 2020 17:11:15
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:11:15
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:11:15
Script end

Main resources:

Total runtime0.6680 sec
Peak memory usage43,008.0000 KB
Database Queries422

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0103 5,967.59382,713.5859
Module start 'content' 0.01030.4821 8,681.179728,081.1719
Module end 'content' 0.49240.1755 36,762.35164,609.2813
Script end 0.6679  41,371.6328 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00480.7132270.0002
Check MTime0.00090.1314270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.031710.0002
Mysqli_queries0.078011.68154220.0002
Looping result0.00400.59874220.0000
TS translator
TS init0.370455.450010.3704
TS load0.369555.3096100.0369
Template Total0.279741.930.0932
Template load0.02754.114730.0092
String conversion in template resource0.00030.0456220.0000
Template parser: create text elements0.00821.2278220.0004
Template parser: remove whitespace0.00170.2530220.0001
Template parser: construct tree0.03054.5598220.0014
Template load and register function0.00360.544990.0004
Template processing0.252237.747630.0841
states
state_id_array0.00040.066030.0001
state_identifier_array0.00060.095840.0002
Override
Cache load0.01642.4574340.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.358430.0008
Fetch class attribute can translate value0.00080.1230110.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003530.0000
XML
Image XML parsing0.00490.7405110.0004
General
dbfile0.00080.1151510.0000
String conversion0.06539.7744247790.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/tecnologie.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/tecnologie.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 31
 Number of unique templates used: 22

Time used to render debug report: 0.0005 secs