Orbeon forms

Orbeon forms è una potente soluzione open source per la gestione di form secondo lo standard industriale xform.
Realizzata completamente in Java, è disponibile sia tramite licenza lpgl che con il supporto commerciale diretto della Orbeon stessa.

Orbeon forms è una piattaforma per lo sviluppo di form progettata per gestire modulistica complessa tipicamente utilizzata nelle grandi aziende o nelle pubbliche amministrazioni.

Esso include:

  • Un motore di interpretazione basato su una solida implementazione delle specifiche xform del W3C
  • Un editor visuale per la progettazione dei form basato su browser
  • Un runtime per l'integrazione dei form nei vari ambienti applicativi

Con Orbeon forms è possibile sviluppare interamente forms di semplice utilizzo, interattivi e di ottimo aspetto.

Tutti I dettagli relativi alla validazione, agli errori e all'invio sono gestiti. Non è neppure necessario preoccuparsi della compatibilità dei vari browsers.

Orbeon form example

Lato client, Orbeon forms richiede unicamente un browser web (Internet Explorer, Firefox, Safari, Google Chrome od Opera) grazie alla sofisticata tecnologia Ajax adottata.

Lato server, Orbeon forms gira su qualsiasi sistema operativo per il quale sia disponibili una java VM potendo essere installato all'interno di un semplice servlet container come Apache Tomcat.

Orbeon architecture schema

Le caratteristiche salienti della gestione form offerta dalla piattaforma sono:

  • Form totalmente interattivi
  • Validazione durante la compilazione
  • Supporto di Sezioni condizionali
  • Supporto di sezioni a ripetizione
  • Sommario errori costantemente aggiornato
  • Utilizzo di tecnologia Ajax
  • Controlli avanzati
  • Campi specializzati per Email e telefono (applicano controlli)
  • Campo per inserimento di testi formattati (Rich HTML)
  • Supporto di immagini e allegati
  • Supporto dell'autocompletamento
  • Supporto di Dialogs, alberi e menu
  • Supporto di Tabs ed Accordions
  • SDK per lo sviluppo di custom controls
demo_orbeon_com_orbeon_fr_orbeon_controls_new.jpg

Antica Bottega Digitale ha implementato il supporto dell'ECM Alfresco per la versione lpgl. L'unione di Alfresco e Orbeon form fornisce una piattaforma tecnologica completa, omogenea, scalabile e clusterizzabile per la ingegnerizzazione di progetti su “percorsi senza carta”.

Tra le aziende pubbliche e private che utilizzano Orbeon forms troviamo Tekleflex, IDB, Cisco ed Amnesty International.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 16:20:08
Script start
Timing: Sep 24 2020 16:20:08
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:20:09
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 16:20:09
Script end

Main resources:

Total runtime0.8116 sec
Peak memory usage42,496.0000 KB
Database Queries415

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0105 5,967.74222,713.5703
Module start 'content' 0.01050.6283 8,681.312527,518.2422
Module end 'content' 0.63880.1727 36,199.55474,681.5547
Script end 0.8115  40,881.1094 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00480.5915270.0002
Check MTime0.00090.1074270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.023910.0002
Mysqli_queries0.07459.18404150.0002
Looping result0.00370.45914150.0000
TS translator
TS init0.380346.855510.3803
TS load0.379346.7314100.0379
Template Total0.411950.830.1373
Template load0.03033.738430.0101
String conversion in template resource0.00040.0436230.0000
Template parser: create text elements0.00831.0172230.0004
Template parser: remove whitespace0.00170.2106230.0001
Template parser: construct tree0.03153.8824230.0014
Template load and register function0.00460.566890.0005
Template processing0.381547.009230.1272
states
state_id_array0.00060.078440.0002
state_identifier_array0.00080.099850.0002
Override
Cache load0.01812.2345560.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00250.311450.0005
Fetch class attribute can translate value0.00080.1044100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004250.0000
XML
Image XML parsing0.129415.9428100.0129
General
dbfile0.124915.3849490.0025
String conversion0.06648.1800247800.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/tecnologie.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/tecnologie.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
3content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 37
 Number of unique templates used: 23

Time used to render debug report: 0.0003 secs