PostgreSQL

Il più avanzato database relazionale ad oggetti rilasciato con licenza libera (stile Licenza BSD). PostgreSQL è una reale alternativa sia rispetto ad altri prodotti liberi come MySQL, Firebird SQL e MaxDB che a quelli a codice chiuso come Oracle, Informix o DB2 ed offre caratteristiche avanzate che lo pongono all'avanguardia nel settore dei database relazionali.

Postgresql è un database di classe enterprise che si caratterizza per funzionalità come la Multi-Version Concurrency Control (MVCC), funzionalità di Recovery "Point in time" (ovvero la capacità di ripristinare lo stato delle transazioni in un qualunque momento passato nel tempo), capacità di backup a caldo, un sofisticato pianificatore ed ottimizzatore di query e l'architettura "Write ahead" in grado di garantire l'integrità dei dati in caso di failure del sistema. Supporta set di caratteri internazional, encoding dei carattery di tipo multibyte, supporto Unicode e supporto al sorting "localizzato". E' altamente scalabile sia nella quantità di dati che può gestire, sia nell'ambito degli utenti concorrenti contemporanei. Ci sono installazioni PostgreSQL in produzione che eccedono i 4 terabyte di dati gestiti.

Una tabella delle caratteristiche tecniche è riportata a seguire:

Limite Valore
Massima dimensione della base dati Illimitato
Massima dimensione della singola tabella 32 TB
Massima dimesnione della colonna 1.6 TB
Massima dimensione di un campo 1 GB
Massimo numero di righe per tabella Illimitato
Massimo numero di colonne per tabella 250 - 1600 in base al tipo
Massimo numero di indici per tabella Illimitato

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 17:32:50
Script start
Timing: Sep 24 2020 17:32:50
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:32:50
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:32:50
Script end

Main resources:

Total runtime0.7078 sec
Peak memory usage42,240.0000 KB
Database Queries406

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0101 5,967.57032,713.6328
Module start 'content' 0.01010.5271 8,681.203127,403.0469
Module end 'content' 0.53720.1705 36,084.25004,621.0625
Script end 0.7077  40,705.3125 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00470.6645270.0002
Check MTime0.00090.1244270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.028010.0002
Mysqli_queries0.072110.18274060.0002
Looping result0.00370.52904060.0000
TS translator
TS init0.374252.868810.3742
TS load0.373352.7439100.0373
Template Total0.315844.630.1053
Template load0.02854.032130.0095
String conversion in template resource0.00040.0503230.0000
Template parser: create text elements0.00821.1615230.0004
Template parser: remove whitespace0.00160.2319230.0001
Template parser: construct tree0.02934.1396230.0013
Template load and register function0.00380.538790.0004
Template processing0.287240.582630.0957
states
state_id_array0.00020.022510.0002
state_identifier_array0.00030.045820.0002
Override
Cache load0.01742.4598580.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00160.226920.0008
Fetch class attribute can translate value0.00110.1557100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002720.0000
XML
Image XML parsing0.01872.6360100.0019
General
dbfile0.01502.1247440.0003
String conversion0.06469.1269247800.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/tecnologie.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/tecnologie.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/anchor.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/anchor.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/th.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/th.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/table.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/table.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 43
 Number of unique templates used: 23

Time used to render debug report: 0.0004 secs