jQuery Mobile

jQuery mobile è un framework javascript disegnato appositamente per lo sviluppo di applicazioni che devono essere elaborate su uno smartphone e/o tablet.

jQuery mobile supporta IOS, Android, BlackBerry, Windows, Symbian, MeeGo fornendo una interfaccia utente consistente comprensiva di supporto gesture.

Con l'utilizzo di jQuery Mobile è possibile scrivere applicazioni per tutti i più diffusi ambienti mobile utilizzando un unico sorgente.

La libreria fa leva sulla struttura semantica delle pagine HTML5 e sugli attributi data- per definire le varie parti dell’interfaccia. Una volta caricata la pagina, jQuery Mobile utilizza questa struttura per arricchirla con altri tag e agganciare gli eventi e le interazioni ai componenti dell’applicazione.

jQuery Mobile fornisce un framework per il "theming" dei componenti della interfaccia grafica che permette agli sviluppatori di personalizzare gli schemi CSS e l'aspetto visivo dei componenti.
Ciascun "Tema" può contenere fio a 26 color "Swatches" ciascuno dei quali prevede un certo assortimeto di colori per l'header della pagina, il corpo, i pulsanti e via così.

Il tema di default di Jquery Mobile arriva con 5 "Swatches" denominati "a", "b", "c", "d", "e".

JQuery Mobile può essere utilizzato in abbinamento alla tecnologia Apache Cordoba.
Apache Cordoba è un set di API che permettono agli sviluppatori Mobile di accedere alle funzioni native dei vari device (smartphone, tablet) come la fotocamera o l'accellerometro. L'abbinamento permette di sviluppare avanzate applicazioni mobile utilizzando solo HTML, CSS e Javascript, completamente portabili tra sistemi iOS, Android, Blackberry, HP Bada, WebOS, Windows Phone ed altre.

jquerymobilestencil
jquerymobilephone

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 17:21:53
Script start
Timing: Sep 24 2020 17:21:53
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:21:53
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 17:21:54
Script end

Main resources:

Total runtime0.6486 sec
Peak memory usage42,240.0000 KB
Database Queries408

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0102 5,967.80472,713.5703
Module start 'content' 0.01020.4686 8,681.375027,373.3047
Module end 'content' 0.47880.1697 36,054.67974,680.4922
Script end 0.6485  40,735.1719 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00460.7086270.0002
Check MTime0.00080.1304270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.035910.0002
Mysqli_queries0.071811.07684080.0002
Looping result0.00360.55824080.0000
TS translator
TS init0.368356.781810.3683
TS load0.367456.6449100.0367
Template Total0.262840.530.0876
Template load0.02694.143930.0090
String conversion in template resource0.00030.0478210.0000
Template parser: create text elements0.00791.2238210.0004
Template parser: remove whitespace0.00160.2428210.0001
Template parser: construct tree0.02924.5085210.0014
Template load and register function0.00370.565490.0004
Template processing0.235936.367630.0786
states
state_id_array0.00040.068330.0001
state_identifier_array0.00060.096540.0002
Override
Cache load0.01582.4287320.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.365640.0006
Fetch class attribute can translate value0.00070.112890.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.006540.0000
XML
Image XML parsing0.00420.649890.0005
General
dbfile0.00070.1062450.0000
String conversion0.065310.0651247780.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/tecnologie.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/full/tecnologie.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezabd/design/ezabd/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplembed/image.tplextension/ezabd/design/unify/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_warning.tpl<No override>design/standard/templates/page_warning.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/ezabd/design/unify/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 21

Time used to render debug report: 0.0003 secs